您当前所在的位置:>东安县教育局 > 通知公告 > >正文

东安县教育局关于第六届快乐教学设计及作文大赛获奖情况通报

编辑日期:2019-11-30  来源:东安县人民政府

东教通〔2018〕136号

东安县教育局关于第六届快乐教学设计及作文大赛获奖情况通报

根据东教通〔201799号文件精神,第六届快乐教学设计及快乐学习征文大赛共收到教师教学设计(含论文)157篇,学生作文106篇。经过专家组认真评审,共评选出优秀教学设计30篇,优秀论文33篇,优秀学生作文30篇,现将具体评选结果通报如下:

一、获奖教学设计

 

1

 

东安一小

 

龙小娥

 

六年级语文《桃花心木》

 

一等奖

 

2

 

澄江中学

 

唐和清

 

作文《让心灵说话》

 

一等奖

 

3

 

澄江中学

 

周彩玲

 

作文《绿叶扶的红花艳》

 

一等奖

 

4

 

芦洪市小学

 

魏芳

 

五年级语文《钓鱼的启示》

 

一等奖

 

5

 

鹿马桥中学

 

唐良云

 

八年级语文《桃花源记》

 

一等奖

 

6

 

进修学校

 

钟喜英

 

Unit9 My favourite subject is scienc(七年级)

 

一等奖

 

7

 

东安体校

 

周小霞

 

五年级《圆明园的毁灭》

 

一等奖

 

8

 

舜德学校

 

秦丽娟

 

五年级语文

《自己的花是让别人看的》

 

一等奖

 

9

 

舜德学校

 

袁惠惠

 

五年级语文《祖父的园子》

 

一等奖

 

10

 

天成学校

 

梁凡

 

八年级语文《背影》

 

一等奖

 

11

 

高峰小学

 

卿仕畋

 

六年级语文《少年闰土》

 

二等奖

 

12

 

高峰中学

 

梁浩

 

七年级历史《秦朝的统一》

 

二等奖

 

13

 

天成学校

 

马小兵

 

九年级语文《故乡》

 

二等奖

 

14

 

舜德学校

 

唐小娥

 

Unit 11 Do you have a ticket

(五年级)

 

二等奖

 

15

 

易江学校

 

荣丽娜

 

Unit3 I'm more outgoing than my sister(八年级)

 

二等奖

 

16

 

伍家桥中学

 

宾三勇

 

九年级语文《邹忌讽齐王纳谏》

 

二等奖

 

17

 

明德学校

 

蒋 芳

 

一年级语文《池上》

 

二等奖

 

18

 

明德学校

 

魏秋月

 

三年级语文《妈妈的账单》

 

二等奖

 

19

 

高峰小学

 

蒋菲

 

五年级语文《落花生》

 

二等奖

 

20

 

井头圩中学

 

唐涛

 

七年级语文《荷叶·母亲》

 

二等奖

 

21

 

天成学校

 

蒋祥春

 

九年级语文《醉翁亭记》

 

三等奖

 

22

 

石期市小学

 

陈秋凤

 

四年级语文《和我们一样享受春天》

 

三等奖

 

23

 

高峰中学

 

唐敏

 

Unit 2 this is my sister(七年级)

 

三等奖

 

24

 

舜德学校

 

 陶珊珊

 

五年级数学《可能性》

 

三等奖

 

25

 

东安三中

 

吴荣军

 

七年级语文《春》

 

三等奖

 

26

 

水岭学校

 

李倩玲

 

八年级语文《大道之行也》

 

三等奖

 

27

 

应阳中学

 

刘淑萍

 

七年级语文《河中石兽》

 

三等奖

 

28

 

天成学校

 

胡国华

 

八年级语文《中国石拱桥》

 

三等奖

 

29

 

鹿马桥中学

 

胡裴

 

九年级语文《曹刿论战》

 

三等奖

 

30

 

东安五中

 

唐仲开

 

七年级语文《记承天寺夜游》

 

三等奖

 

二、获奖论文

 

1

 

鹿马桥中学

 

唐良云

 

融传统文化于听读激说写之中

 

一等奖

 

2

 

舜德学校

 

张孟君

 

与家长一起共同引导孩子成长

 

一等奖

 

3

 

芦洪市小学

 

魏  芳

 

如何提高学生的写作能力

 

一等奖

 

4

 

东安体校

 

周小霞

 

关于小学生课外阅读的思考

 

一等奖

 

5

 

东安一小

 

龙小娥

 

小学生分层教学管理探索

 

一等奖

 

6

 

进修学校

 

钟喜英

 

浅谈英语教堂体会

 

一等奖

 

7

 

易江学校

 

荣丽娜

 

如何提高英语课堂教学效率

 

一等奖

 

8

 

东安体校

 

唐华妮

 

浅谈数学教学中的养成教育

 

一等奖

 

9

 

舜德学校

 

蒋满姣

 

浅谈数学问题“生活化”

 

一等奖

 

10

 

天成学校

 

马小兵

 

换个角度看研修

 

一等奖

 

11

 

舜德学校

 

秦丽娟

 

研修是一扇窗

 

一等奖

 

12

 

天成学校

 

雷美艳

 

创建有共同智慧的班集体

 

一等奖

 

13

 

白牙市二小

 

奉海花

 

小学语文阅读教学学生观察能力提升策略

 

一等奖

 

14

 

鹿马桥中学

 

唐良云

 

做一个有素养的老师

 

二等奖

 

15

 

澄江中学

 

唐和清

 

信息技术给语文教学带来了春天

 

二等奖

 

16

 

耀祥中学

 

李晓玲

 

坚持学习,方能提升自我

 

二等奖

 

17

 

凡龙圩学校

 

兰旭霞

 

每次研修都是一次提升

 

二等奖

 

18

 

井头圩中学

 

胡国华

 

继续教育,动力源泉

 

二等奖

 

19

 

明德学校

 

蒋  芳

 

授人以鱼,不如授人以渔

 

二等奖

 

20

 

天成学校

 

梁  凡

 

新的学习,新的收获

 

二等奖

 

21

 

山口铺中学

 

宾三勇

 

关于打造和谐有效的

语文课堂的思考

 

二等奖

 

22

 

舜德学校

 

唐小娥

 

如何在小学英语教学中创造性

使用教材

 

二等奖

 

23

 

凡龙圩学校

 

唐良健

 

学无止境-我的研修心得

 

二等奖

 

24

 

川岩学校

 

陈柏忠

 

研修促我发展

 

三等奖

 

25

 

凡龙圩学校

 

刘  瑛

 

国培心得:遇上你们,我真幸运

 

三等奖

 

26

 

天成学校

 

刘淑萍

 

做一个受欢迎的语文老师

 

三等奖

 

27

 

大庙口中学

 

李  炜

 

教师成长与研修同在

 

三等奖

 

28

 

天成学校

 

谢小芽

 

提升自身魅力演绎教育人生

 

三等奖

 

29

 

井头圩中学

 

唐  涛

 

教师该孩子留下点什么

 

三等奖

 

30

 

水岭学校

 

周雪雯

 

打开一扇窗,收获一份阳光

 

三等奖

 

31

 

明德学校

 

周芝兰

 

研修,拒绝挂机

 

三等奖

 

32

 

天成学校

 

蒋祥春

 

问渠那得清如许为有源头活水来

 

三等奖

 

33

 

伍家桥学校

 

胡冬香

 

做个用心的老师

 

三等奖

 

三、获奖作文

 

序号

 

学校

 

姓名

 

主题

 

获奖等级

 

指导老师

 

1

 

澄江中学

 

唐婷娲

 

白  粥

 

一等奖

 

唐和清

 

2

 

舜德学校

 

唐子衿

 

奇妙的音响世界

 

一等奖

 

苏多玲

 

3

 

舜德学校

 

李语兮

 

北京印象

 

一等奖

 

袁惠惠

 

4

 

高峰中学

 

林海艳

 

苦学与乐学

 

一等奖

 

李中满

 

5

 

东安一小

 

邓旭

 

难忘的小学生活

 

一等奖

 

龙小娥

 

6

 

芦洪市小学

 

唐丽纯

 

二十年后回故乡

 

一等奖

 

魏芳

 

7

 

澄江中学

 

卢婧瑜

 

夏  夜

 

一等奖

 

周彩玲

 

8

 

东安体校

 

鲁明涛

 

读《圆明园的毁灭》

有感

 

一等奖

 

周小霞

 

9

 

天成学校

 

唐子茹

 

坚持,直到终点  

 

一等奖

 

梁凡

 

10

 

鹿马桥中学

 

唐颜

 

原  谅

 

一等奖

 

唐良云

 

11

 

东安一小

 

朱健健

 

祖国在我心中

 

二等奖

 

龙小娥

 

12

 

舜德学校

 

毛雪儿

 

学习中的快乐

与烦恼

 

二等奖

 

张华丽

 

13

 

东安一小

 

李语兮

 

护 蛋 行 动

 

二等奖

 

李中沛

 

14

 

澄江中学

 

夏楠

 

雨中的茉莉花

 

二等奖

 

唐和清

 

15

 

天成学校

 

陈宇萍

 

十五岁,我多了

一份责任

 

二等奖

 

马小兵

 

16

 

舜德学校

 

唐雨菲

 

魅力家乡―东安

 

二等奖

 

刘芬

 

17

 

舜德学校  

 

唐宇萱

 

我与花母鸡

之间的战争

 

二等奖

 

张孟君

 

18

 

鹿马桥中学

 

翟艳艳

 

 

二等奖

 

唐良云

 

19

 

高峰中学

 

唐娟

 

百万富翁于勒

 

二等奖

 

李中满

 

20

 

舜德学校

 

蒋嫣

 

第一次走夜路

 

二等奖

 

欧阳

礼兰

 

21

 

澄江中学

 

徐雨琪

 

圆梦孔乙己

 

三等奖

 

唐和清

 

22

 

舜德学校

 

唐思泉

 

雨先生和风夫人

历险记

 

三等奖

 

陈玲玲

 

23

 

舜德学校

 

李怡蓉

 

我与书的故事

 

三等奖

 

肖梅娟

 

24

 

高峰中学

 

经梦婷

 

拥抱生活 远离毒品

 

三等奖

 

李中满

 

25

 

舜德学校

 

张洁

 

怕鬼记

 

三等奖

 

凡明秀

 

26

 

天成学校

 

万安桃

 

一纸荒唐入梦来

 

三等奖

 

梁 凡

 

27

 

天成学校

 

李  湘

 

我说,老师

 

三等奖

 

马小兵

 

28

 

鹿马桥中学

 

陈昕杨

 

品  雨

 

三等奖

 

唐良云

 

29

 

舜德学校

 

唐楚宸

 

我爱我的家

 

三等奖

 

蒋效芬

 

30

 

舜德学校

 

蒋晗灵

 

幸福是什么

 

三等奖

 

毛淑芳

 

 

 

 

                     东安县教育局

                               2018年11月18日